Programme (en cours d'élaboration)

mercredi 21 juin 2017

Heures événement  
13:30 - 14:30 Littérature et librairie à Lyon (1) (Salle 1) - Martine Furno  
13:30 - 14:30 De la page à l'écran : études dix-septièmistes et humanités numériques (1) (Salle 2) - Claude Bourqui  
13:30 - 14:30 Bibliothèques et collections (1) (Salle 3) - Jean-Marc Chatelain  
14:30 - 14:45 Discussion - Discussion  
14:45 - 15:00 Pause café  
15:00 - 16:20 Littérature et librairie à Lyon (2) (Salle 1) - Dominique Varry  
15:00 - 16:20 Théâtre et librairie (1) (Salle 2) - Sylvaine Guyot  
15:00 - 16:20 Librairie, livre et images (1) (Salle 3) - Olivier Leplatre  
16:20 - 16:40 Discussion - Discussion  
16:40 - 17:00 Pause  
17:00 - 18:15 Présentation de livres du XVIIe siècle - Présentation de livres du XVIIe siècle par Claire Giordanengo, conservatrice du fonds ancien de la bibliothèque Diderot de Lyon  
18:15 - 19:45 Rafraichissements  
20:00 - 22:00 Projection de films - Projection de films documentaires sur l’imprimerie lyonnaise à la Renaissance réalisés par Michel Jourde, professeur à l’ENS de Lyon  

jeudi 22 juin 2017

Heures événement  
09:00 - 10:20 Les « intermédiaires » de la publication (Salle 1) - Grégoire Holtz  
09:00 - 10:20 Femmes, livres et librairie (1) (Salle 2) - Juliette Cherbuliez  
09:00 - 10:20 Politiques éditoriales et genres éditoriaux (1) (Salle 3) - Geoffrey Turnovsky  
09:00 - 10:20 Théâtre et librairie (2) (Salle 4) - Guillaume Peureux  
10:20 - 10:40 Discussion - Discussion  
10:40 - 11:00 Pause  
11:00 - 12:00 De la page à l'écran : études dix-septièmistes et humanités numériques (2) (Salle 1) - Lise Michel  
11:00 - 12:00 Bibliothèques et collections (2) (Salle 2) - Pierre Guinard  
11:00 - 12:00 Le manuscrit et l’imprimé (1) (Salle 3) - Nathalie Ferrand  
11:00 - 12:00 L’imaginaire du livre (1) (Salle 4) - Marie-Ange Croft  
12:00 - 12:15 Discussion - Discussion  
12:15 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:00 Livres et diffusion des savoirs (Salle 1) - Rainer Zaiser  
14:00 - 15:00 Théâtre et librairie (3) (Salle 2) - Jan Clarke  
14:00 - 15:00 Femmes, livres et librairie (2) (Salle 3) - Nathalie Freidel  
14:00 - 15:00 Le manuscrit et l’imprimé (2) (Salle 4)  
15:00 - 15:15 Discussion - Discussion  
15:15 - 15:30 Pause café  
15:30 - 16:10 Livres et diffusion des savoirs (Salle 1) - Richard Hodgson  
15:30 - 16:10 Théâtre et librairie (4) (Salle 2)  
15:30 - 16:10 Femmes, livres et librairie (2) (Salle 3)  
16:10 - 16:25 Discussion - Discussion  
18:00 - 20:00 Conférence - Conférence plénière à la Bibliothèque municipale de Lyon par Roger Chartier (Collège de France) Accueil par Jérôme Sirdey, responsable du fonds ancien  
20:30 - 22:30 Gala d'ouverture  

vendredi 23 juin 2017

Heures événement  
08:45 - 09:00 Pause café  
09:00 - 10:20 Livres et religion (1) (Salle 1) - Laurent Thirouin  
09:00 - 10:20 Périodiques (1) (Salle 2) - Chloé Hogg  
09:00 - 10:20 L’imaginaire du livre (2) (Salle 3) - Catherine Broué  
09:00 - 10:20 De la page à l'écran : études dix-septièmistes et humanités numériques (3) (Salle 4) - Anne Réach-Ngô  
10:20 - 10:40 Discussion - Discussion  
10:40 - 11:00 Pause  
11:00 - 12:00 Le manuscrit et l’imprimé (3) (Salle 1)  
11:00 - 12:00 Politiques éditoriales et genres éditoriaux (2) (Salle 2) - Joseph Belletante  
11:00 - 12:00 Librairie, livre et images (2) (Salle 3)  
11:00 - 12:00 De la page à l'écran : études dix-septièmistes et humanités numériques (4) (Salle 4) - Sandrine Cunnac  
12:00 - 12:15 Discussion - Discussion  
12:15 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 15:20 Périodiques (2) (Salle 3) - Deborah Steinberger  
14:00 - 15:20 Livres et religion (2) (Salle 3) - Anthony McKenna  
14:00 - 15:20 Femmes, livres et librairie (3) (Salle 1) - Charlotte Trinquet  
14:00 - 15:20 La Librairie en fiction (Salle 4) - Jean Leclerc  
15:20 - 15:40 Discussion - Discussion  
15:40 - 16:00 Pause  
16:00 - 17:00 Librairie, livre et images (3) (Salle 1)  
16:00 - 17:00 Le manuscrit et l’imprimé (3) (Salle 2)  
16:00 - 17:00 Littérature et police du livre (1) (Salle 3) - Nicolas Schapira  
16:00 - 17:00 De la page à l'écran : études dix-septièmistes et humanités numériques (5) (Salle 4) - Volker Schröder  
17:30 - 19:00 Visite du Musée de l’Imprimerie et de la Communication graphique - Visite du Musée de l’Imprimerie et de la Communication graphique  

samedi 24 juin 2017

Heures événement  
08:45 - 09:00 Pause café  
09:00 - 10:00 Littérature et police du livre (2) (Salle 1) - Mathilde Bombart  
09:00 - 10:00 Librairie, livre et images (4) (Salle 2) - Francine Wild  
10:00 - 10:15 Discussion - Discussion  
10:15 - 10:30 Pause  
10:30 - 12:00 Conférence - Conférence de clôture par Jean-Dominique Mellot (Bibliothèque nationale de France)  
  
Personnes connectées : 1 Flux RSS